• プリント

歴代事務総長

国連憲章のもとに、事務総長は安全保障理事会の勧告に基づいて総会が任命します。アントニオ・グテーレス事務総長の前任者は以下の通りです。

  • 潘基文(韓国):2007年1月から2016年12月まで在職
  • コフィー・A・アナン(ガーナ):1997年1月から2006年12月まで在職
  • ブトロス・ブトロス=ガーリ(エジプト):1992年1月から1996年12月まで在職
  • ハビエル・ペレス・デクエヤル(ペルー):1982年1月から1991年12月まで在職
  • クルト・ワルトハイム(オーストリア):1972年1月から1981年12月まで在職
  • ウ・タント(ビルマ、現ミャンマー):1961年11月に事務総長代行に任命され、1962年11月に正式に事務総長に任命。1971年12月まで在職
  • ダグ・ハマーショルド(スウェーデン):1953年4月から1961年9月にアフリカでの航空機墜落事故で殉職するまで在職
  • トリグブ・リー(ノルウェー):1946年2月から1952年11月の辞任まで在職
潘基文
(韓国)
在職期間:2007-2016
コフィー・A・アナン
(ガーナ)
在職期間:1997-2006
ブトロス・ブトロス=ガーリ
(エジプト)
在職期間:1992-1996
ハビエル・ペレス・デ・クエヤル(ペルー)
在職期間:1982-1991
 
クルト・ワルトハイム
(オーストリア)
在職期間:1972-1981
ウ・タント
(ビルマ、現ミャンマー)
在職期間:1961-1971
ダグ・ハマーショルド
(スウェーデン)
在職期間:1953-1961
トリグブ・リー
(ノルウェー)
在職期間:1946-1952